655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Принципы правильного отдыха

Все знают и любят отдыхать, но под «отдыхом» многие люди понимают лежание на диване, просмотр сериалов, потребление жирной и сладкой пищи и распитие алкогольных напитков. К сожалению, такой «отдых» может принести больше вреда, чем пользы: он не способен дать организму и психике полноценную разгрузку, тем самым накапливая истощение.

Тогда как же провести свои выходные дни так, чтобы получить от них максимум пользы?

Выспитесь. Половина успеха зависит от полноценного качественного сна: необходимо ложиться не позднее 10 часов вечера, а продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Не недооценивайте здоровый сон!

Откажитесь от перекуров. Курение только увеличивает нагрузку на нервную систему. Если вам необходим перерыв, пройдитесь или сделайте небольшую разминку.

Отдыхайте и мысленно тоже. Не «тащите» с собой домой рабочие вопросы – работа мозга в режиме такой многозадачности приводит только к моральному истощению, но никак не к повышению эффективности. А прогулка с близкими в парке или лесу не только «разгрузит голову», но и создаст эмоциональный подъем.

В целом, старайтесь сделать ваш отдых разнообразным и насыщенным, чтобы после выходных остались яркие впечатления и хороший настрой!