655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Осторожно: первая любовь!

Как вести себя с влюблённым подростком

Дети растут очень быстро. Когда ребёнок становится подростком, начинаются психологические моменты взросления — плохое настроение, замкнутость, первая любовь. Значение последнего в жизни каждого человека сложно переоценить. Как вести себя родителям и чего не стоит говорить влюблённому подростку?  Будьте тактичны и терпеливы! От того, как он переживает этот жизненный этап, зависит окончательная «достройка» его личности, то, как он будет относиться в дальнейшем к противоположному полу, как сложится его личная жизнь. Итак, первая любовь — восхитительное чувство для подростка и испытание для родителей, которым предстоит сделать всё, чтобы помочь ребёнку пережить этот прекрасный и драматичный этап жизни. Постарайтесь наладить партнерские отношения с подростком. Говорите о том, что вы можете ему помочь в отношениях с противоположным полом, и вы готовы поделиться с подростком секретами и выслушать его. Но информацию выдавайте как совет, а не приказ к действию.

  1. Примите выбор подростка.Даже если девочка или мальчик вам не нравятся, не нужно нападать и осуждать выбор ребенка. Расспрашивайте, кто он (она), чем занимаются ее (его) родители и так далее. Подросток увидит интерес мамы или папы, будет советоваться с родителями.
  2. Расскажите о своей первой любви.Если она была безответной, быстро закончилась, обязательно вспомните о переживаниях. Это поможет ребенку подготовиться к тому, что в отношениях с противоположным полом существуют всегда как приятные встречи, так и расставания. И это нормально переживать сильные чувства если любишь человека.
  3. Если любовь осталась без ответа, ребенок ищет причину в себе, уходит от общения. Заинтересуйте его различными увлечениями, спорт, плаванье, рисунок, танцы, различные кружки, отвлеките. Не нужно говорить, что его чувства — пустяки, найдет себе еще миллион таких девочек (мальчиков). Просто будьте рядом. Если переживания слишком сильные, затянулись, ребенок плохо спит, обратитесь за психологической помощью к психологу.
  4. Осторожно побеседуйте с подростком на интимную тему.Не нужно в один день рассказывать всю информацию, которой вы владеете. Лучше если в доверительной форме вы узнаете у своего ребенка, что он сам знает об этом, какой информацией владеет. А уже потом можно будет сориентироваться какую информацию нужно сказать, а какую подросток знает уже сам от друзей или при помощи интернета. Но главное, чтобы информация которой владеет ребенок была достоверной. Ведь часто она совершенно неправдоподобна и просто передается по кругу среди подростков. Вот тут и нужно объяснить ребенку что является правдой, а что просто вымысел.

Первая любовь у подростков отличается искренностью, силой. Дети погружаются в нее с головой. Родителям очень сложно деликатно контролировать поведение ребенка, но нужно приложить к этому максимум усилий. Ваша поддержка и понимание обязательно будут оценены позже.