655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как сохранить психическое здоровье

Нельзя переоценить значимость психического здоровья, ведь оно не только помогает нам противостоять стрессам, ежедневно возникающим трудностям и сложным жизненным ситуациям – от него также значительно зависит состояние нашего здоровья.

Как же сохранить моральное благополучие даже в непростой период жизни?

  1. Не прибегайте к «вредным привычкам» в попытках на время отвлечься от проблем – алкоголь, никотин и другие психоактивные вещества лишь на время стимулируют нервную систему, давая видимое облегчение, после чего они только больше угнетают и дают многократно увеличенный обратный эффект.
  2. Не игнорируйте здоровое питание – нашему мозгу необходимо поддерживать себя «в тонусе», а вот избыток сладкой и жаренной пищи, наоборот, может спровоцировать выделение гормонов, повышающих раздражительность.
  3. Поддерживайте хотя бы минимальную физическую активность – она как раз помогает организму вырабатывать гормоны удовольствия и поддерживать моральное состояние в норме.
  4. Учитесь замечать хорошее – в нашем менталитете плотно укоренилась склонность обращать внимание на негатив, однако умение подмечать то хорошее, что произошло с вами за день, положительно сказывается на психике.

И помните – не копите переживания в себе, а обсуждайте их с близкими, поддерживайте друг друга. Будьте здоровы!