655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как оставаться психически устойчивым и не впадать в депрессию?

В основе депрессии лежит ощущение беспомощности и слабости. Апатия, безразличие к происходящему в жизни и подавленное настроение сохраняется длительное время и не зависит от текущих обстоятельств. Мышление становится вязким, возникают сложности в сосредоточении внимания, человеку становится трудно или даже невозможно принимать решения. Нарушение сна, проблемы пищеварения, сопровождающиеся колебаниями аппетита и веса, также являются признаками депрессивного состояния.

Важной профилактической мерой является запрет на истощение. Откажитесь от дела, если на него нет сил. Например, если женщина пришла очень уставшей с работы, то лучше отказаться от мытья посуды после ужина и делегировать его другим членам семьи или отложить на потом. Чистота в доме и порядок для многих являются неоспоримой ценностью, но важно помнить, что самочувствие стоит нисколько не меньше.

Для того чтобы избежать истощения, важно придерживаться режима дня и отдыха, уделяя достаточное время восстановлению сил.