655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как бороться с зимней хандрой

В нашей стране зимы зачастую долгие, холодные, снежные и темные – такая погода может держаться многие месяцы. Это способствует не только гиповитаминозу, но и развитию хандры, возникновению унылого настроения.

Особенно хандра обостряется, если зима сплошь пасмурно-снежная.

Резкое снижение настроения в зимний период психологи всерьез считают настоящим заболеванием и называют сезонным аффективным расстройством – отдельным типом депрессии. C которым, впрочем, можно попытаться справиться, если не затягивать.

Вот несколько основных рекомендаций:

  1. Выйдите на свет – лучше не затягивать с пробуждением во время выходных и каникул, а просыпаться именно утром. Раздвинуть шторы, при возможности, к примеру, прогуляться до магазина – утренний свет способствует нормальной выработке гормона сна и помогает регулировать суточные ритмы человека.
  2. Не забывайте проветривать и проветриваться – свежий воздух, даже в виде проветривания комнат, также очень помогает организму чувствовать себя лучше и тем самым снимать лишнюю нагрузку с вашей психики. А уж небольшие прогулки или катание на коньках и лыжах и вовсе творят чудеса.
  3. Позаботьтесь о разнообразии питания – в борьбе с тягостным настроением помогут продукты, способствующие выработке серотонина, т.е. гормона счастья. Это бананы, орехи, финики и сыр. А также другие фрукты, овощи и бобовые. Правда, большинство этих продуктов слишком калорийные, поэтому стоит ограничиваться небольшими, но регулярными порциями.
  4. Двигайтесь – еще один способ поднять себе настроение за счет собственного организма опять же сводится к необходимости выйти из спячки и выбраться на улицу. Умеренные физические нагрузки позволяют получить небольшую дозу эндорфинов, вызывающих легкую эйфорию. Большую дозу тоже можно получить, но для этого придется начать осваивать какой-нибудь вид зимнего спорта. Главное – активно и много двигаться на свежем воздухе.
  5. И другие удовольствия – не корите себя за дурное настроение. Лучше попробуйте порадовать себя в это непростое время. Например, при помощи гормона удовольствия – дофамина. Устройте романтический вечер с любимым, сходите на концерт или просто подумайте о том, что скоро наступит весна.

Даже мечты о чем-то приятном вызывают выброс дофамина, так что призыв «мыслить позитивно» имеет под собой реальное основание.