655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Беспричинная нервозность по утрам: откуда она берётся и как её побороть

Новый день только начался, а вы уже разнервничались, хотя толком ещё ничего не произошло. Это нормально, если предстоит какое-то неординарное и волнительное событие. Но порой ощущение беспокойства продолжает преследовать, казалось бы, в мирных обстоятельствах. Почему это происходит и что с этим делать, давайте разберемся.

Повышение уровня кортизола по утрам
Кортизол ― это гормон, который организм активно вырабатывает в моменты стресса. Его уровень всегда повышается по утрам: таким образом мозг просыпается, переходит в фазу активности. И поэтому утренняя выработка гормона будет приносить дополнительное ощущение тревоги.

Нарушение режима сна
Ритмы нашего организма таковы, что по ночам он привык успокаиваться, чтобы активизироваться утром. Но если у человека есть накопленный стресс, а его график сна сбился, то отдохнуть ночью ему не удастся.

Общая психическая нестабильность
Люди с разными заболеваниями психики испытывают тревогу в разное время суток. К утренней нервозности могут привести многие факторы: ночные кошмары, плохое питание, неумение справляться с напряжением в повседневной жизни.

Что делать?
Чувство беспокойства или даже паники нельзя просто отбросить как несущественный фактор, ведь это состояние ухудшает качество жизни.
Заведите дневник. Попробуйте отмечать в нём дни, в которые вы много нервничали или, наоборот, чувствовали себя спокойно, а потом посмотрите, что происходило утром следующего дня. Так вы сможете выявить закономерности в утренних тревогах.

Если вы ощущаете приступ паники, воспользуйтесь техникой диафрагмального дыхания. Вдыхайте четыре секунды, затем задержите дыхание на четыре секунды, а потом медленно выдыхайте в течение шести секунд.

Выработайте привычку регулярно заниматься чем-то успокаивающим: йогой, техниками релаксации, можно просто спокойно помечтать о чём-то 15 минут. Помогут также занятия спортом ― на свежем воздухе легко поднять себе настроение.

Придерживайтесь определённого распорядка дня. Ложитесь спать в одно и то же время и используйте для сна утяжелённое одеяло. За 30 минут до сна выключайте телевизор или компьютер и откладывайте подальше телефон.