655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Врачи против голых щиколоток

С учётом глобальных климатических изменений, зимнее время года всё чаще преподносит нам множество сюрпризов в виде кратковременного понижения температуры, которое сменяется сильными морозами с непредсказуемым количеством осадков. Только за последнюю неделю погода менялась несколько раз: то тепло, то холодно. 

Такие резкие перемены погоды не останавливают модников, которые, рискуя своим здоровьем, надевают кроссовки на голые ноги. Голые щиколотки демонстрируют и юноши, и девушки. Правда, врачи такой стиль не поддерживают, потому что носить обувь с тонкой подошвой не в сезон и на голую ногу опасно появлением ряда заболеваний.

Переохлаждение и снижение иммунитета, которые происходят во время ношения лёгкой обуви на голые ноги, приводят к воспалительным заболеваниям и обостряют уже имеющиеся хронические. Вся система кровоснабжения — это единая система. И холод может вызвать спазм сосудов. В холодную погоду нижняя часть организма быстро охлаждается. И через незаметное переохлаждение ног появляются простудные заболевания почек, развивается пиелонефрит, цистит, воспаление придатков матки или мочевого пузыря. Эти приобретенные в молодости заболевания могут в дальнейшем сказаться на репродуктивных функциях организма, во время беременности или привести к гинекологической патологии у будущего ребенка.

А травматологи и ортопеды придерживаются мнения, что ношение такой обуви, как кеды, в холодную погоду и на голые ступни чревато ранним появлением воспалительных процессов в суставах и, как следствие, артритом. 

Одевайтесь по погоде и берегите своё здоровье!

 

    Записей не найдено.