655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

В Новый год без алкоголя!

Скоро страна погрузится в предновогоднюю суету – все будут искать подарки для друзей и родственников, украшать офисы, дома, думать, как будет встречать Новый год. Многие уже спешат в магазины покупать алкоголь – как минимум, шампанское. «Какой Новый год без шампанского?» – думают люди. Бокал с пузырьками в нашем сознании крепко привязан к новогодним праздникам, и, если предложить акцию «Новый год без алкоголя», у многих наступит шок – словно из праздника предлагают убрать что-то очень важное.

Те, кто ведут трезвый образ жизни, встретят Новый год без алкоголя. И это вовсе не значит, что праздника в их доме не будет. Ведь веселье мы получаем от праздника, а не от алкоголя. В нашей стране огромное количество людей живут трезво. По разным оценкам, от 25 до 40% населения совсем не употребляют алкоголь. Есть те, кто употребляет мало и редко, дети и старики не пьют совсем. Но, к сожалению, употребление спиртного, особенно рядом с детьми, создает у подрастающего поколения соответствующие ассоциации: что праздник без алкоголя совсем не праздник.

Весело и трезво отметить Новый Год поможет хорошо продуманная программа с танцами, конкурсами, караоке, хороводами вокруг елки и фейерверками на улице (с соблюдениями правил безопасности.). Можете и сами придумать такие конкурсы, викторины, игры и темы для разговора за столом. Подойдите к организации торжества творчески, и все обязательно получится в лучшем виде. Зато утром 1 января будет легко вставать и будет хорошее самочувствие, нет похмельного состояния. Вы готовы к новой странице в жизни.

Ведь главное в новогодний праздник – говорить друг другу добрые слова, подводить итоги года, вспоминать хорошее, планировать что-то новое. Понимать, что нас собирает вместе любовь друг к другу, и праздник – это повод об этой любви сказать, показать ее делами, поступками. В этом смысл праздника. Не еда и напитки. Увы, для многих именно количество и качество поглощенных напитков определяют праздник. Человеку для настоящей радости нужны другие акценты. Есть масса прекрасных зимних развлечений, мест для прогулок. В конце концов, можно просто заняться тем, чем ты давно хотел, но постоянно откладывал.

Конечно, принимать решение о том, пить или не пить, человек принимает сам, исходя из особенностей своего организма. И, если все-таки, решение было принято в пользу алкоголя, то стоит помнить некоторые советы:

  1. Не стоит употреблять спиртные напитки "заранее". Рекомендовано начинать проводы старого года и садиться за праздничный стол не ранее 23:00. Если решили пить, то отдайте предпочтение некрепким напиткам, таким как, например, вино, в небольших количествах, крепкие напитки лучше вообще не закупать на стол и постарайтесь считать количество выпитого, это поможет Вам контролировать свое состояние и вовремя остановится. Лучше запивать алкоголь безалкогольными напитками, а еще лучше после каждой порции выпивать стакан воды, в этом случае Вам не грозит обезвоживание и риски похмелья существенно снижаются.  Категорически не рекомендуется смешивать спиртные напитки разных градусов в чистом виде. Если уж хотите разнообразия, то лучше пить слабоалкогольные коктейли. Обращайте внимание на качество алкоголя. В Новый год заметно больше подделок, суррогатов.
  2. В течение новогодних праздников не употреблять алкоголь ежедневно и в больших дозировках. Следует заранее распланировать развлечения на период праздничных дней и включить туда занятия, не совместимые с употреблением алкоголя.
  3. Отдельный вопрос - безопасность. То, что в длительные зимние праздники увеличивается число вызовов скорой помощи, и часть из них связана с пьянством - ни для кого не секрет. Поэтому нужно соблюдать самые простые и известные буквально всем правила. В частности, выпившим ни в коем случае не стоит садиться за руль. Также нужно быть начеку, передвигаясь по улице: под ногами может оказаться лед, а при опьянении реакция замедляется.
  4. Как быстро прийти в себя после бурной ночи первого января? Первой рекомендацией будет сон. Если у вас есть возможность остаться в постели, то не стоит торопиться с пробуждением и хорошо выспаться. Очень часто после новогоднего застолья утром люди испытывают такие неприятные ощущения, как жажда, головная боль, тошнота, разбитость. Это связано с токсическим действием алкоголя на организм. В первую очередь необходимо восстановить объём жидкости и баланс электролитов в организме. Используем такие напитки, как отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральная вода, рассол от соленых, но не маринованных овощей. Рекомендованы так же прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Однозначно не стоит в этот день переедать и посещать баню.

Вспомните, когда последний раз вы праздновали Новый год без алкоголя? Если лет 10–15 назад - безалкогольный праздник будет действительно новым впечатлением. В Новый год не важно выпить или наесться вкусностей на весь год вперед. Это один из крупнейших праздников, объединяющий людей, заставляющий ждать чего-то сказочного. В Новый Год хочется верить в чудо и ждать это чудо. И новогодняя сказка не должна зависеть от бутылок с алкоголем!