655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как не навредить своему сердцу в период Крещенских праздников

Близится праздник Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января многие люди традиционно окунаются в купель.  Зимой, по статистике, итак увеличивается количество сердечных приступов и других острых состояний на 35-40 %. А Крещенские купания могут усугубить ситуацию, так как температурные перепады неблагоприятно сказываются на общем состоянии здоровья неподготовленных к такому «экстремальному» купанию людей.  И, конечно же, более всего от такого купания в зимнее время могут пострадать "сердечники" - пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами. 

Уже доказанный факт, что купание в холодную погоду при значительном снижении температуры воздуха приводит к спазму кровеносных сосудов.    

Рефлекторно происходит сужение коронарных кровеносных сосудов, приводящее к ограничению притока крови к сердцу. Естественно, это не лучшим образом сказывается на состоянии сердца и может привести к сердечному приступу (при повышенном давлении возрастает риск спазма сосудов или микроинсульта, при   пониженном — возможны судороги и потеря сознания).

Зная всё вышеперечисленное, мы можем защитить свой организм, и в первую очередь сердечно-сосудистую систему от "экстремальных" неприятностей. Причем это несложно. Важно лишь соблюдать определенные профилактические меры: не окунаться в купель совершенно неподготовленным к этому обряду, категорически противопоказано употреблять алкоголь перед погружением в ледяную воду, и, если вас беспокоят проблемы с сердцем, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и совместно с ним решить вопрос: будет ли польза вашему организму от «экстремального» купания или нет.

И давайте вместе встретим этот светлый праздник под девизом: «Главное – не навредить своему здоровью!»