655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) и популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ) среди подростков

25 июля 2023 года ведущий психолог республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Кадерова провела обучающий тренинг с подростками второй летней смены ГАУ РХ «Черногорский социально-оздоровительный центр им. А.И. Лебедя».

С ребятами обсуждались вопросы:

  • почему подростки принимают решение самый первый раз попробовать алкоголь, никотин, наркотические вещества;
  • с какими последствиями придется встретиться человеку, употребляющему ПАВ;
  • как предупредить развитие зависимости от ПАВ.

Ребята наглядно (на графике) узнали, как формируется зависимость и были удивлены, что психическая зависимость развивается сразу же, буквально с первого раза, как мозг запомнил состояние короткой эйфории. В дальнейшем формируются социальная и физическая зависимости, которые разрушают жизнь человека, лишая его здоровья, свободы, денег, любимого дела, семьи и друзей.

В ходе встречи, подростки приняли для себя решение, что зависимым хорошо быть только от ЗОЖ. Физическая активность, закаливание, здоровое питание, спорт, саморазвитие, отдых на природе и доброжелательное общение способны подарить невероятные ощущения радости и удовольствия от жизни!