655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Методы борьбы со стрессом

24 ноября в МБОУ «СОШ №1» прошло профилактическое мероприятие с учащимися 9-х классов по актуальной теме на сегодняшний день среди подростков «Методы борьбы со стрессом».

 В данном мероприятии приняла участие ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Меркулова. Специалист провела лекцию с элементами аутотренинга. Дети познакомились с понятием стресс, узнали о видах стресса, как положительных, так и отрицательных, рассказали о своих ситуациях, в которых испытывали данное состояние.  Учились находить способы выхода из стрессовых ситуаций, которые возникали в их жизни.    

Был проведен психологический тест, по окончании которого дети смогли оценить уровень своего скрытого стресса в их жизни. На занятии были рассмотрены методы снятия нервного напряжения перед экзаменами, способы психологической подготовки к экзаменам. Узнали о мышечной релаксации, как цвет и музыка могут положительно влиять на лучшее усвоение информации.

Занятие завершилось аутотренингом, где ребята, закрыв глаза, смогли расслабиться, пофантазировать, оказавшись в «Храме тишины».