655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как прекрасен этот мир...

Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, разумных. Каждый человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного поступка. Но почему же некоторые люди губят свою жизнь?

28 апреля 2022 года в национальной гимназии-интернат им. Н.Ф. Катанова состоялась профилактическое занятие по теме: «Как прекрасен этот мир…». Ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Меркулова Екатерина провела лекторий с элементами тренинга. Занятие началось с музыкальной композиции «Мир не прост» в исполнении группы «Самоцветы», после которой дети смогли рассказать, как они понимают слова из этой песни, и действительно ли мир не прост? Дети активно высказывали свое мнение и у каждого оно было свое. Психолог внимательно слушала и дополняла эти ответы, рассказывая о том, что от ошибок никто не застрахован. Мы постоянно сталкиваемся со всевозможными проблемами, иной раз трудными, даже, казалось бы, неразрешимыми. И ошибиться тут не мудрено. Но почти любая ошибка – поправима. Потому что решение есть у любой проблемы, хотя его поиски порой отнимают много времени и сил, приносят массу огорчений. Лекция чередовалась творческими заданиями, где все участники могли при помощи красок выразить свои эмоции, а также увидеть на примере арт-терапевтической методики, что иногда человек сам раздувает проблему, превращая ее все больше и больше, и тем самым, не решая ее, а глобализируя. Психолог рассказала какими способами можно решать проблему продуктивно, как лучше понимать друг друга, минуя конфликты и споры, и куда можно обратиться за психологической поддержкой, если в жизни возникнут сложные моменты.

Психолог центра рекомендовала учащимся воспринимать свою жизнь как единственную, неповторимую в этом мире! Смотреть на жизнь только с хорошей стороны! Уважать свои достоинства! Радоваться своим успехам!