655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Как улучшить сон?

Этот процесс необходимо начать с самого утра.

Пробуждение по возможности надо сделать легким. Такая потребность обусловлена наличием разных фаз сна: медленного, глубокого и быстрого сна со сновидениями. Если пробуждение резкое и внезапное, а человек находится в глубокой фазе сна, то он либо откладывает пробуждение, либо встает через силу, в результате чего весь дальнейший день чувствует себя вяло, скверно. Чтобы этого избежать, необходимо проснуться вовремя. При пробуждении не надо сразу браться за наиважнейшие дела, спешить погрузиться в мир сообщений, информации и социальных сетей. По возможности следует сделать пробуждение плавным.

Наше тело, хотим мы того или нет, является биологической машиной. Поэтому важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время ежедневно. Постарайтесь, чтобы кровать ассоциировалась для вашего ума только со сном, а не с сериалами, играми и чем-то подобным.

Нашему мозгу для инициации сна всегда идет на пользу снижение температуры. Примерно 18-20о С — оптимальная температура для засыпания. Если нет медицинских противопоказаний, хорошо принять горячий душ перед сном, тогда автоматически идет отток крови от головы к конечностям, естественным образом наступает сонливость.
И, разумеется, для полноценного сна необходим свежий воздух и доступ кислорода. Перед сном надо обязательно проветрить помещение.