655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Здоровое общение

4 мая 2022г. в МБОУ «Гимназия» прошло профилактическое занятие по теме «Здоровое общение» с учащимися шестых классов.

Ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Меркулова Екатерина провела лекцию с элементами тренинга, где подробно рассказала, как важно уметь правильно общаться друг с другом, уважать мнение другого человека, о том, что каждый человек имеет право не быть не похожим на другого. На занятии дети выполняли задания в рамках заявленной темы, делились своими эмоциями и учились правильно выражать свою точку зрения, не прибегая к спорам и конфликтам. Каждый ученик смог написать на лепестках ромашки что является залогом здорового общения. Урок завершился поучительной притчей. В ней рассказывалось о том, как важно быть вместе, не разделяясь, а помогая друг другу.

Нужно заметить, что, рано или поздно ребенок оказывается среди сверстников, поэтому ему приходится опытным путём изучать межличностные отношения в детском коллективе и учиться зарабаты­вать себе авторитет. Некоторые дети совершенно спо­койно адаптируются в любом новом обществе. Но, к сожалению, далеко не всем детям дан от природы такой дар общения. Многие испытывают трудности в процессе адаптации, а порой и оказываются в роли мишени для выхода агрес­сии со стороны сверстников (свое­образный «мальчик (девочка) для битья»). Поэтому так важно и своевременно проводить подобные мероприятия в общеобразовательных учреждениях, чтобы дети могли учиться правильно общаться, понимать, не только слушать, но и слышать друг друга. Уметь разрешать конфликтные ситуации спокойно, дружески, не прибегая к угрозам, спорам или дракам.