655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Всероссийская акция «Оберегая сердца» в Республике Хакасия стартовала

Врачи республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Лебедева и Софья Колячкина в целях повышения уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья, снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и формирования тренда на контроль показателей уровня артериального давления, организовали цикл видеолекций в трудовых коллективах Республики Хакасия в рамках Всероссийской акции «Оберегая сердца», приуроченной к Всемирному дню сердца. Видеолекции прошли в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, в Министерстве труда и социальной защиты, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия.   

         В ходе информационной работы в трудовых коллективах были рассмотрены вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и своевременного распознавания признаков острого нарушения мозгового кровообращения, необходимости регулярного обследования в целях получения квалифицированной медицинской помощи по коррекции выявленных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также был организован мастер-класс по обучению правильному измерению артериального давления.

       При проведении видеолекций, врачи республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали о факторах риска развития инфаркта и инсульта и необходимости своевременного и грамотного их устранения, способах и мерах профилактики острых нарушений мозгового кровообращения и инфаркта, а также о правилах оказания первой доврачебной помощи при жизнеугрожающих состояниях и их осложнениях.

       В ходе встреч с представителями трудовых коллективов были даны ответы на вопросы о выявляемости сердечно-сосудистых заболеваний в ходе диспансеризации взрослого населения, а также о важности санитарно-гигиенического просвещения населения (особенно трудоспособного возраста) по вопросам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и оказанию первой помощи при жизнеугрожающих состояниях. Охват слушателей составил 170 человек.