655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Школьники узнали, как снять эмоциональное напряжение перед экзаменами

Началась пора активной подготовки к экзаменам. Школьники ответственно занимаются учебной программой с учителями, репетиторами, а также самостоятельно. Ведь каждому выпускнику предстоит сдача экзаменов. И для каждого это не только ответственное мероприятие, но и морально-психологически сложное испытание. Вы спросите, что же тут сложного? Ведь все сдают экзамены, и всегда сдавали, но успешная сдача экзаменов сейчас -  это возможность для ребенка поступить в престижное учебное заведение в дальнейшем. Поэтому так важен результат этих экзаменов как для детей, так и для их родителей. Учителя, социальные педагоги, психологи особое внимание уделяют психологической подготовке детей к сдаче экзаменов.

Так 22.04.2022 г. в среднеобразовательной школе № 20 был проведен урок, включающий в себя лекцию и психологический тренинг, направленный на снятие эмоционального напряжения перед экзаменами у учащихся выпускных классов. Урок провела ведущий психолог ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Меркулова Екатерина. Специалист подробно рассказала о различных техниках подготовки к экзаменам, что необходимо для лучшего запоминания материала, как положительно настроить себя на сдачу экзамена, как снять появившееся волнение, что такое стресс и нужно ли с ним бороться. Для лучшего запоминания материала, психолог провела небольшой опрос среди учащихся. Занятие завершилось психологическим тренингом. Под спокойную релаксационную музыку дети смогли представить свою звезду на бескрайнем небе, дали ей имя, подумали о своих целях, а затем отпустили свою звезду в бескрайнюю галактику. По окончании тренинга на ватмане ночного неба появились разные звездочки, символизирующие цели каждого ученика. Мероприятие закончилось на позитивной ноте. Дети задавали психологу различные вопросы в рамках заявленной темы.