655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Школьникам Усть-Абаканской школы рассказали о принципах правильного питания и профилактике употребления никотинсодержащей продукции

28 ноября 2022 специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Колячкина Софья и Палкина Екатерина провели лекции с учениками 6-8 классов, охват составил 120 человек.

В ходе лекции медицинским работником были освещены все принципы рационального питания. Ребятам рассказали о составе «здоровой тарелки», о важности присутствия всех необходимых макро и - микронутриентов в ежедневном рационе, профилактике избыточной массы тела, недостаточной физической нагрузки. Также специалист сообщила, что подростковый период сопровождается гормональной перестройкой в организме, что зачастую влечёт за собой изменения в поведении, психике, привычках, в том числе и в питании. Проблемы, которые могут возникнуть в этот период, часто связаны с недостаточностью питания, недоеданием, задержкой роста, дефицитом витаминов и минеральных веществ. Специалист указала на необходимость формирования верных пищевых привычек.

Ведущий психолог провела беседу со школьниками 8-х классов, направленную на профилактику употребления никотинсодержащей продукции. Цель беседы - привлечение внимания к проблеме курения, повышение уровня информированности учащихся о пагубном воздействии на организм. Вместе с ребятами психолог разобрала, почему курение является не вредной привычкой, а зависимостью, подробно рассмотрели вопрос о вреде популярных сегодня вейпов. Дети наглядно увидели макеты внутренних органов, страдающих от курения, также был продемонстрирован обучающий видеоролик. Ребята узнали о важности здорового образа жизни, реализации своих учебных, творческих и спортивных потенциалов, смогли задать интересующие их вопросы.