655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика вредных привычек

25 ноября ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования» провел Zoom-конференцию в рамках реализации мероприятий государственной программы Республики Хакасия «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижения масштабов наркотизации и алкоголизации населения в Республике Хакасия 2017-2021гг.». В мероприятии приняла участие ведущий психолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Меркулова Екатерина.

Специалист представила лекцию-презентацию по теме «Профилактика вредных привычек». Были рассмотрены аспекты: что такое вредные привычки, какой вред они причиняют здоровью человека, чем опасно употребление никотиносодержащей и алкогольной продукции, наркотических средств.

Обсуждались вопросы об административной и уголовной ответственности за распространение и употребление наркотической и никотиносодержащей продукции.

Психолог рассказала о том, как важно следить за своим здоровьем уже сейчас, соблюдать здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться и заниматься спортом. Завершилось выступление притчей «Все в твоих руках», тем самым еще раз доказывая, что здоровье человека в его руках и как он будет к нему относиться сейчас, во многом зависит здоровье в будущем.

На сегодняшний день актуальность таких мероприятий является необходимой. Именно пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления алкогольной, никотиносодержащей, наркотической продукции способствует тому, что несовершеннолетние дети могут узнать интересующую их информацию, задуматься о том, как опасно иметь вредные привычки, насколько это серьезный вред приносит здоровью и что существует административная и уголовная ответственность. А вести здоровый образ жизни так важно в любом возрасте для человека.