655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика употребления никотинсодержащих веществ среди школьников

Сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики регулярно проводят информационно-образовательные мероприятия среди детей и подростков в целях реализации регионального проекта Республики Хакасия «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

8 декабря 2021 г. врач – методист Лариса Лебедева и ведущий психолог Ирина Дудченко провели видеолекции с элементами диспута по профилактике употребления никотинсодержащих веществ и здоровому образу жизни для учащихся 5 -7 классов МБОУ «Гимназия» г. Абакана.  

В ходе профилактических мероприятий ребятам в доступной форме была предоставлена информация, что непременное слагаемое здоровья – это здоровый образ жизни и умение противостоять первой пробе никотинсодержащих и других психоактивных веществ. Особый акцент был сделан на мерах административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления психоактивных веществ и продажу несовершеннолетним устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Все участники проведённых мероприятий активно задавали вопросы о  влиянии вредных привычек на организм подростков и получили буклеты «Вся правда о вейпах».

При проведении информационной работы со школьниками специалисты  Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики использовали наглядные пособия, приобретённые в рамках реализации Регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек).