655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Профилактика распространения наркомании

30 ноября в МБОУ «СОШ №1» г. Абакана прошло профилактическое мероприятие по теме «Профилактика распространения наркомании».

В данном мероприятии приняла участие ведущий психолог  Республиканского центра  общественного здоровья и медицинской профилактики  Меркулова Екатерина Васильевна. Специалист провела беседу с ребятами о наркотиках и наркомании в целом. Были рассмотрены виды наркотиков, а также психолог уделила отдельное внимание Статье УК РФ 228 и ее пунктам, где говорится о степени наказания за употребление, хранение, распространение наркотической продукции. Дети активно принимали участие в данной беседе.

Лекция завершилась анонимным анкетированием. Результаты показали, что ребята принявших участие в анкетировании, все мотивированы на здоровый образ жизни и имеют четкое сформированное негативное отношение к употреблению наркотиков. Хотя некоторым ребятам, принимавшим участие в опросе, свойственна некоторая недостаточная информированность по проблеме наркомании.

Психолог рассказала притчу «Все в твоих руках», где она подвела итог словами, обратившись к школьникам: «Ваша жизнь в ваших руках. Так пусть она будет наполнена солнцем, позитивом, новыми открытиями в выбранной вами профессии, хорошими друзьями и увлечениями». 

Актуальность таких мероприятий очень важна среди подрастающего поколения, ведь сегодня они еще школьники, а завтра уже выпускники и абитуриенты учебных заведений. У каждого из них своя жизнь и необходимо способствовать тому, чтобы их жизнь была наполнена только хорошими положительными моментами, здоровым образом жизни и хорошими привычками.