655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Обучающий семинар для волонтеров - медиков ХГУ им. Н.Ф. Катанова

В рамках проведения просветительской кампании против распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Хакасия и проведения вакцинации российскими вакцинами, а также началом эпидемического сезона распространения гриппа и ОРВИ 2021-2022гг. и вакцинацией от гриппа, организован ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»  и проведен  врачом – методистом Домановой Аллой Валерьевной 21 сентября 2021 года обучающий семинар «Вакцинация против COVID-19 и гриппа» для волонтеров – медиков, студентов 3 курса факультета «лечебное дело» ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Цель данного мероприятия: активизировать проведение профилактических мероприятий по здоровьесбережению населения республики, в том числе посредством приглашения на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа, а также развития коммуникативных навыков будущих специалистов  врачебных специальностей.

Студентам была представлена информация, где были затронуты вопросы размещения пунктов вакцинации на территории Республики Хакасия, в том числе в г. Абакане; записи на вакцинацию; показаний и противопоказаний проведения вакцинации против COVID-19; состава российских вакцин; алгоритма проведения вакцинации; возможных побочных симптомов после постановки вакцины; о том какими вакцинами против гриппа прививают взрослое и детское население республики в настоящее время.

Все участники семинара смогли получить ответы на интересующие вопросы. Волонтерам - медикам для проведения просветительской среди различных слоев населения, включая молодежную среду, были предоставлены методические материалы.