655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

О вреде табакокурения и здоровом образе жизни

Ведущие психологи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Дудченко и Екатерина Меркулова в целях реализации Регионального проекта Республики Хакасия «Укрепление общественного здоровья» (Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек), а так же в рамках информационно-коммуникационной акции «Месяц против курения», провели лекцию с применением мультимедийных материалов и наглядных пособий по ЗОЖ о вреде табакокурения и популяризации здорового образа жизни для учащихся 7 классов МБОУ СОШ № 7.
Для того, чтобы максимальное количество подростков обратило внимание на проблему вреда сигарет, вейпов и другой никотинсодержащей продукции , которые загрязняют организм человека и окружающую среду, в ходе мероприятия школьникам в доступной форме была предоставлена информация, что безопасных сигарет или безопасного уровня курения не существует.

Все участники профилактического мероприятия (охват которых составил 60 человек) могли задать интересующие их вопросы и получили информационные буклеты о здоровом образе жизни. В ходе мероприятия были представлены наглядные пособия по ЗОЖ (макет полости рта курильщика, «Смола. Накопление смол в легких курильщика за год», Симулятор-очки).

Данные мероприятия играют важную роль в формировании у подростков санитарной культуры, устойчивой мотивации к отказу от вредных привычек и сохранению собственного здоровья.