655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

О принципах рационального питания

В рамках «Недели популяризации подсчета калорий», приуроченной ко Дню против ожирения, врач по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Колячкина Софья провела мероприятие для учащихся 9-х классов МБОУ г. Абакана «Лицей имени Н.Г. Булакина» в ходе которого были освещены все принципы рационального питания.

Специалист рассказала о составе «здоровой тарелки», о важности присутствия всех необходимых – макро и микронутриентов в ежедневном рационе, профилактике избыточной массы тела, недостаточной физической нагрузке.

Также сообщила, что подростковый период сопровождается гормональной перестройкой в организме, что зачастую влечёт за собой изменения в поведении, психике, привычках, в том числе и в питании. Проблемы, которые могут возникнуть в этот период, часто связаны с недостаточностью питания, недоеданием, задержкой роста, дефицитом витаминов и минеральных веществ. Указала на необходимость формирования верных пищевых привычек.

После лекции ребята активно задавали интересующие их вопросы.