655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Кодекс здоровья - активное долголетие

Для того, чтобы эффективно повышать грамотность в вопросах здоровья, необходимо регулярно проводить информационную работу в различных группах населения. Поэтому специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики активно подключились к этой международной инициативе и используют подходы, доказавшие свою эффективность.

23 ноября 2022 года специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в Республиканском фестивале «Пусть осень жизни будет золотой», который прошёл в Национальном центре народного творчества им. С.П. Кадышева.  Врач-методист Лариса Лебедева выступила с видеолекцией «Образ жизни пожилых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями», в ходе которой слушателям была предоставлена информация, от чего зависит наше здоровье, как вести себя в повседневной жизни, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний и сохранить хорошее самочувствие, также были рассмотрены вопросы о целевых уровнях артериального давления, о приверженности к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, о своевременном распознавании признаков острого нарушения мозгового кровообращения и необходимости регулярного прохождения диспансеризации.

После видеолекции врач–реабилитолог ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» Надежда Никифорова провела с аудиторией занятие по оздоровительной дыхательной гимнастике, а всем желающим на «Площадке здоровья» фельдшер Вячеслав Боргояков организовал измерение артериального давления и профилактическое консультирование пожилым людям с высокими цифрами АД.

Все участники фестиваля получили газеты «Здоровье Хакасии» и информационные материалы о признаках инсульта, инфаркта и алгоритмах самостоятельных действий в случае возникновения сосудистых катастроф.