655162,Республика Хакасия, г.Абакан,
ул.Чертыгашева, дом 40, 1 этаж
8(3902) 34-33-07
8(3902) 34-33-02
Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам. (Сократ).

Игра–квест к Всемирному дню без табачного дыма

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

Во многих странах мира в мае силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

Сотрудники ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Дудченко Ирина, Меркулова Екатерина и Боргояков Вячеслав провели «Игру-квест» с учащимися ГБПОУ РХ "Техникум коммунального хозяйства и сервиса".  

Волонтеры ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» оказали помощь при проведении данного мероприятия, которое проводилось в рамках этого дня. Учащиеся техникума были разделены на группы и выполняли задания, отвечая на тематические вопросы, разгадывали кроссворд, решали задачи, передвигаясь по станциям-кабинетам. По окончании мероприятия ребятам показали тематический ролик о вреде курения и употребления никотиносодержащей продукции. Команда, набравшая большее количество баллов, получила призы, а каждой группе, принимавшей участие, вручили почетные грамоты и яркие буклеты о вреде курения. Студенты смогли задать интересующие их вопросы в рамках заявленной темы.  После этого сделано совместное фото с буклетами и надписями о здоровом образе жизни и  вреде курения для здоровья.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость. Но хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Подобные мероприятия, проводимые в этот день, направлены на популяризацию отказа от курения и привлечению учащихся к ведению здорового образа жизни.